🖥
Tamanho da tela
6.56 "
AMOLED| 120Hz| HDR10
⚡
Chipset
Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm)
Adreno 660
📷
Câmera principal
50 MP
🔋
Bateria
4350 mAh
📅
Status
acessível. Liberado 2021 agosto 24
Preço mundial
2690 BRL
220000 AOA
508 EUR
32500 MZN
especificação
📱 Corpo do Dispositivo
| Tipo de exibição | AMOLED | 120hz | HDR10 |
|---|---|
| Tamanho da tela | 6.56 polegadas | 104.6 cm2 ( ~87.6% tela para proporção do corpo ) |
| Peso em grama | 200 grama |
| Cartão SIM | dual SIM ( Nano SIM | dual espera ) |
| Resistência à água | Não |
| Tomada de áudio | Não |
| Cores | Branco, laranja, Preto |
⚡ Sistema operacional / CPU
| Chipset | Qualcomm sm8350 snapdragon 888 5g ( 5 nm ) |
|---|---|
| CPU | Octa-core ( 1x2.84 GHz cortex-x1 & 3x2.42 GHz cortex-a78 & 4x1.80 GHz cortex-a55 |
| GPU | adreno 660 |
| Memória v1 | 128gb 8gb RAM |
| Memória v2 | 256gb 12gb RAM |
| Sistema operacional | andróide 11 | originos 1.0 |
📷 Câmera principal & Câmera secundária
| Câmera principal | 50 megapixel| abertura da lente1.8 | 23mm ( Largo ) | 1/2.0" | 0.8µm | focagem automática de detecção de fase -- 13 megapixel| abertura da lente2.2 | 50mm ( telefoto ) | focagem automática de detecção de fase -- 13 megapixel| abertura da lente2.2 | 120˚ ( ultra amplo ) mega pixel |
|---|---|
| Câmera secundária | 16 megapixel| abertura da lente2.5 | ( Largo ) mega pixel |
🔋 Bateria & Carga Da Bateria
| Bateria | 4350 mah |
|---|---|
| Carga Da Bateria | 120w com fio |
📡 Tecnologia de rede & NFC
| Tecnologia de rede | gsm / hspa / lte / 5g |
|---|---|
| NFC | sim |
| Bluetooth | 5.2 | a2dp | le | aptx hd |
| USB | USB Tipo C 2.0 |
| Sensores | impressão digital ( sob exibição | óptico ) | acelerômetro | giroscópio | proximidade | bússola |
FAQ
vivo iqoo 8 é à prova d'água?
Não
vivo iqoo 8 suporta 5G?
GSM / HSPA / LTE / 5G
Qual é a bateria do vivo iqoo 8?
4350 mAh
Quanto custa o vivo iqoo 8?
~500 EUR
Qual chip tem o vivo iqoo 8?
Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm)
Quanta RAM tem o vivo iqoo 8?
256GB GB



