🖥
Tamanho da tela
6.67 "
OLED| 1B colors| 120Hz| 1000 n
⚡
Chipset
Qualcomm Snapdragon 782G (6 nm)
Adreno 642L
📷
Câmera principal
160 MP
🔋
Bateria
4800 mAh
📅
Status
acessível. Liberado 2022 dezembro 02
Preço mundial
1990 BRL
163000 AOA
378 EUR
24000 MZN
especificação
📱 Corpo do Dispositivo
| Tipo de exibição | OLED | 1b cores | 120hz | 1000 Unidades de luminância ( o pico ) |
|---|---|
| Tamanho da tela | 6.67 polegadas | 107.9 cm2 ( ~90.7% tela para proporção do corpo ) |
| Peso em grama | 180 grama |
| Cartão SIM | dual SIM ( Nano SIM | dual espera ) |
| Resistência à água | Não |
| Tomada de áudio | Não |
| Cores | Preto, verde, azul, cor de rosa |
⚡ Sistema operacional / CPU
| Chipset | Qualcomm snapdragon 782g ( 6 nm ) |
|---|---|
| CPU | Octa-core ( 1x2.7 GHz cortex-a78 & 3x2.4 GHz cortex-a78 & 4x1.8 GHz cortex-a55 ) |
| GPU | adreno 642l |
| Memória v1 | 256gb 8gb RAM |
| Memória v2 | 256gb 12gb RAM | 512gb 12gb RAM |
| Sistema operacional | andróide 12 | magicos 7 |
📷 Câmera principal & Câmera secundária
| Câmera principal | 160 megapixel| abertura da lente1.8 | ( Largo ) | 1/1.56" | 0.75µm | focagem automática de detecção de fase -- 8 megapixel| abertura da lente2.2 | ( ultra amplo ) | auto-foco -- 2 megapixel| abertura da lente2.4 | ( macro ) mega pixel |
|---|---|
| Câmera secundária | 32 megapixel| abertura da lente2.4 | ( Largo ) mega pixel |
🔋 Bateria & Carga Da Bateria
| Bateria | 4800 mah |
|---|---|
| Carga Da Bateria | 66w com fio | 3-50% Não 15 min ( anunciado ) | 5w reverse com fio |
📡 Tecnologia de rede & NFC
| Tecnologia de rede | gsm / cdma / hspa / cdma2000 / lte / 5g |
|---|---|
| NFC | sim |
| Bluetooth | 5.2 | a2dp | le | aptx hd |
| USB | USB Tipo C 2.0 | otg |
| Sensores | impressão digital ( sob exibição | óptico ) | acelerômetro | giroscópio | bússola |
FAQ
honor 80 é à prova d'água?
Não
honor 80 suporta 5G?
GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G
Qual é a bateria do honor 80?
4800 mAh
Quanto custa o honor 80?
~370 EUR
Qual chip tem o honor 80?
Qualcomm Snapdragon 782G (6 nm)
Quanta RAM tem o honor 80?
512GB GB



