🖥
Tamanho da tela
6.56 "
IPS LCD| 90Hz| 450 nits (typ)|
⚡
Chipset
Qualcomm SM4350-AC Snapdragon 480+ 5G (8 nm)
Adreno 619
📷
Câmera principal
50 MP
🔋
Bateria
5000 mAh
📅
Status
acessível. Liberado 2023 Junho 28
Preço mundial
1750 BRL
143000 AOA
336 EUR
21200 MZN
especificação
📱 Corpo do Dispositivo
| Corpo do Dispositivo | vidro frente | plástico voltar | plástico quadro, Armação |
|---|---|
| Tipo de exibição | IPS LCD | 90hz | 450 Unidades de luminância ( typ ) | 560 Unidades de luminância ( o pico ) |
| Tamanho da tela | 6.56 polegadas | 103.4 cm2 ( ~82.7% tela para proporção do corpo ) |
| Proteção De Tela | corning gorilla vidro 3 |
| Peso em grama | 193.8 grama |
| Cartão SIM | Nano SIM |
| Resistência à água | Não |
| Tomada de áudio | sim |
| Cores | cinzento, roxo, vermelho |
⚡ Sistema operacional / CPU
| Chipset | Qualcomm sm4350-ac snapdragon 480+ 5g ( 8 nm ) |
|---|---|
| CPU | Octa-core ( 2x2.2 GHz kryo 460 & 6x1.8 GHz kryo 460 ) |
| GPU | adreno 619 |
| Memória v1 | 128gb 4gb RAM |
| Memória v2 | 128gb 6gb RAM | 256gb 8gb RAM |
| Sistema operacional | andróide 13 | atualizável to andróide 14 |
📷 Câmera principal & Câmera secundária
| Câmera principal | 50 megapixel| abertura da lente1.8 | ( Largo ) | auto-foco -- 2 megapixel| ( macro ) -- 2 megapixel| ( profundidade ) mega pixel |
|---|---|
| Câmera secundária | 8 megapixelmp |
🔋 Bateria & Carga Da Bateria
| Bateria | 5000 mah |
|---|---|
| Carga Da Bateria | 20w com fio | pd3.0 | qc3 |
📡 Tecnologia de rede & NFC
| Tecnologia de rede | gsm / hspa / lte / 5g |
|---|---|
| NFC | sim ( market/region dependente ) |
| Bluetooth | 5.1.0 | a2dp | le |
| USB | USB Tipo C 2.0 | otg |
| Sensores | impressão digital ( montado lateralmente ) | acelerômetro | proximidade | bússola |
FAQ
nokia g42 é à prova d'água?
Não
nokia g42 suporta 5G?
GSM / HSPA / LTE / 5G
Qual é a bateria do nokia g42?
5000 mAh
Quanto custa o nokia g42?
~326 EUR
Qual chip tem o nokia g42?
Qualcomm SM4350-AC Snapdragon 480+ 5G (8 nm)
Quanta RAM tem o nokia g42?
256GB GB



