🖥
Tamanho da tela
6.72 "
IPS LCD| 90Hz| 680 nits (peak)
⚡
Chipset
Mediatek Dimensity 6020 (7 nm)
Mali-G57 MC2
📷
Câmera principal
50 MP
🔋
Bateria
5000 mAh
Preço mundial
1180 BRL
97000 AOA
230 EUR
14300 MZN
especificação
📱 Corpo do Dispositivo
| Tipo de exibição | IPS LCD | 90hz | 680 Unidades de luminância ( o pico ) |
|---|---|
| Tamanho da tela | 6.72 polegadas | 109.0 cm2 ( ~86.6% tela para proporção do corpo ) |
| Peso em grama | 193 grama |
| Cartão SIM | dual SIM ( Nano SIM | dual espera ) |
| Resistência à água | Não |
| Cores | gradações de cor preta, gradações de cor verde, cor violeta |
⚡ Sistema operacional / CPU
| Chipset | mediatek dimensity 6020 ( 7 nm ) |
|---|---|
| CPU | Octa-core ( 2x2.2 GHz cortex-a76 & 6x2.0 GHz cortex-a55 ) |
| GPU | mali-g57 mc2 |
| Memória v1 | 256gb 12gb RAM |
| Memória v2 | 512gb 12gb RAM |
| Sistema operacional | andróide 13 | coloros 13.1 |
📷 Câmera principal & Câmera secundária
| Câmera principal | 50 megapixel| abertura da lente1.8 | ( Largo ) | focagem automática de detecção de fase -- 2 megapixel| abertura da lente2.4 | ( profundidade ) mega pixel |
|---|---|
| Câmera secundária | 8 megapixel| abertura da lente2.0 | ( Largo ) mega pixel |
🔋 Bateria & Carga Da Bateria
| Bateria | 5000 mAh |
|---|---|
| Carga Da Bateria | 33w com fio | 51% Não 30 min ( anunciado ) |
📡 Tecnologia de rede & NFC
| Tecnologia de rede | gsm / hspa / lte / 5g |
|---|---|
| NFC | Não |
| Sensores | impressão digital ( montado lateralmente ) | acelerômetro | proximidade | bússola |
FAQ
oppo a2 é à prova d'água?
oppo a2 no
oppo a2 suporta 5G?
GSM / HSPA / LTE / 5G
Qual é a bateria do oppo a2?
oppo a2 5000 mAh
Quanto custa o oppo a2?
~220 EUR
Qual chip tem o oppo a2?
Mediatek Dimensity 6020 (7 nm)
Quanta RAM tem o oppo a2?
512GB GB